Главная | Регистрация | Вход | RSS | Понедельник, 08.03.2021, 09:12 |
Добро пожаловать на сайт школы-интерната № 18! | |
Приветствую Вас Гость |
|
Страница 3Приложение 1 Урок истории в 5 классеТема урока: "Законы Хаммурапи"
Цели урока: Повторить материал предыдущего урока по теме «Древнее Междуречье». Дать общее представление о правлении царя Хаммурапи в древнем Вавилоне. Продолжить формирование умений по работе с учебным текстом (комментированное чтение), по работе с историческими понятиями Работать над коррекцией произношения и развитием слухового восприятия; закреплять навыки ведения диалога; развивать устную диалогическую речь учащихся; Показать роль личности в истории, ответственность правителя за судьбу страны, осуществление желания эту страну защитить и навести порядок.
Ход урока:
1. Организационный момент: - Я приветствую вас. - Вы готовы к уроку? - Сядет тот, кто правильно ответит на мой вопрос. Будьте внимательны. - Какую историю мы изучаем? - Кто является президентом нашей страны? - Дима, назови города Кемеровской области. - Кто сегодня отсутствует в классе, почему? - Какую тему мы проходили на прошлом уроке?
2. Повторение темы «Древнее Междуречье»: 1) Двое учащихся у доски вставляют пропущенные буквы в слова и объясняют их связь с Междуречьем
2) Все учащиеся работают с цветовыми сигналами. У каждого синий и зеленый квадрат. Синий квадрат – Египет, Зеленый квадрат – Междуречье. Нужно поднять тот квадрат, историческая информация о какой стране прозвучала. Учитель: «В этой стране…»: Течет река Нил Мало деревьев, дома строят из глиняных кирпичей Главный Бог - Бог Солнца Столицей был город Мемфис, затем Фивы Текут две реки, впадающие в Персидский залив После разлива на берегах остается плодородный ил Самые крупные города: Вавилон, Ур, Урук, Ашшур Находилось одно из чудес света – пирамиды Писали клинописью 3) Проверка работы учащихся у доски.
3. Определение темы урока. Прием – беседа. - Чем может прославиться человек? - А если он – царь? Почему имена одних правителей сохранила история , а других - нет? (великий завоеватель, проводил реформы, заботился о народе, что-то построил и др.) - Что мы знаем о Междуречье? ( о природных условиях Междуречья, занятиях его жителей, религиозных верованиях.) - А что мы сегодня должны узнать? - Правильно. В древнем Междуречье был великий царь, его звали Хаммурапи. Поэтому тема нашего урока ( открывается табличка) « Законы Хаммурапи» (Запись темы в тетрадь.) 4. Изучение нового материала «Вавилон при Хаммурапи». Главным городом Двуречья становится город Вавилон. Посмотрите на карту на странице 67. Вавилонским царём стал – Хаммурапи. Он правил с 1792 – 1750 год до н.э. - Посмотрите на каменный столб с текстом законов Хаммурапи. Бог Солнца – ШАМАШ вручает Хаммурапи жезл – знак власти. Свои законы он написал на чёрном камне. Они были едины для всех - Что такое законы? - Для чего они нужны в наше время? - Зачем Хаммурапи ввел законы? Цитата: «Я, Хаммурапи, вождь, поставленный богами, первейший из царей, покоривший евфратские селения, я вложил правду в уста страны и дал благоденствие народу». - Откройте учебник на странице 68, параграф 14. - Будем читать законы Хаммурапи по цепочке. - Что мы будем делать? ( Прием - чтение отрывка параграфа 14 с.68 « Из законов Хаммурапи» - Ответьте на вопросы - Что нам не нравится? - Справедливы ли эти законы? - Что можем узнать о жизни людей и государства в целом? 5. Минутка отдыха. Проводит физорг класса. 6. Закрепление. Игра « Судьи ». - Будем работать парами. - Я предлагаю вам стать судьями во времена царя Хаммурапи. Вы должны, выслушав потерпевшего, назвать статью закона и объяснить, как будет улажено дело. Ситуации потерпевших: 1. О, великий Хаммурапи! Просит тебя о помощи знатный человек Хирам. Крестьянин из соседней деревни украл моих овец. 2. О, великий Хаммурапи! Просит тебя купец Гордий из города Ашшура. 3. Крестьянин Нарх не отдает мне долг в 50 монет, говорит, что у него нет таких денег. 4. О, великий Хаммурапи! Просят тебя жители деревни около города Ура. Наш сосед Эвмей затопил свое поле и наши поля. Урожай погиб! Мы будем голодать!
7. Рефлексия. Прием - беседа: - Что понравилось на уроке? Что было новым, необычным? Что было сложно? Как изменить это в будущем? Что обязательно повторить на последующих уроках?
8. Заключительная часть:
- Сегодня на уроке хорошо работала…. - Активно отвечали на вопросы…. - Внимательно слушали и говорили………. - Молодцы! - Я благодарю вас за работу на уроке. - Запишите домашнее задание. Читать параграф 14, отвечать на вопросы в конце параграфа на стр. 70.
Приложение 2
Конспект урока истории в 9-м классе Тема: «Отмена крепостного права» Цели:
Тип урока: комбинированный Форма: коллективная, индивидуальная. Средства обучения: учебник История России; 8 класс А.А. Данилов; Л.Г. Косулина.М.: Просвещение, 2008; компьютер; проектор, карточки с заданиями; портрет Николая I; Александра II; таблица « Гимнастика для глаз»; схема: « Крестьянская община». Примечание: С - речевой материал, предлагаемый только на слух ( за экраном) С\З – речевой материал, предлагаемый на слухозрительной основе. ХОД УРОКА 1. Организационный момент (упражнения по коррекции слухового внимания) А) Сядет тот, чьё имя я назову. - Яна, Маша, Денис, Марина, Настя, Галя, Максим. - Наденьте наушники.
Б) Слуховой диктант Инструкция: послушайте исторические слова и запишите их (история, царь, Россия, десятина, роман, битва). Вопрос: Маша, какие слова ты услышала? Спроси, у Яны, какие слова она записала? 2. Речевая минутка. - Яна, попроси ребят работать на уроке активно. Маша, попроси ребят вспомнить тему прошлого урока. Чем мы занимались на прошлом уроке? - Что обозначает крепостное право? Что вам было задано на домашнее задание? - Кто справился с домашним заданием? 3. Актуализация опорных знаний по теме: « Крымская война 1853-1856 гг.» Варианты: 1. Выполнение индивидуальных заданий на карточках ( на время). Задание № 1. Установите соответствие, соедините стрелками.
Задание № 2. Назовите стран – участников Крымской войны и их цели. Задание № 3. Кто изображён на портрете? Какой город они защищали в Крымской войне 1853 – 1856 гг.? 2. Проверка правильности выполнения заданий осуществляется после выполнения задания. |
|
Администратор сайта: Марков С. И.; эксперт: Дубовец Л. Г. © 2009-2020 |
![]() |