Главная | Регистрация | Вход | RSS | Понедельник, 08.03.2021, 09:54 |
Добро пожаловать на сайт школы-интерната № 18! | |
Приветствую Вас Гость |
|
Развитие речи. Игрушки. Младшая группаРаздел программы: Развитие речи Тема занятия: « Игрушки», младшая группа, 3 занятие Цель: 1. Учить детей подражать речевым действиям, пользоваться речевыми образцами. 2. Закрепить названия игрушек путём устного проговаривания, различения слова путём подбора табличек к игрушкам. 3.Контролировать произношение детей, развивать слухо – зрительное восприятие словесной речи. 4. Повышать речевую активность детей на разных этапах занятия. Оборудование: наборное полотно, классная доска, таблички, игрушки ( мишка, зайка, собака), дидактические игры, волчок ( юла). Методы : словесные, наглядные, поисковые, метод самостоятельной работы. Приёмы: называние предметов, дидактические игры, образец речевых действий, отражённое проговаривание, оценка речи детей, речевая физминутка – игра. План занятия: 1. Организационный момент. 1) посадка, знакомство с планом занятия 2)фонетическая ритмика. 3) сюрпризный момент. Дидактическая игра « Что там в мешочке?». 2. Дидактическая игра «Прятки с игрушками» 3. Физкультминутка – игра « Как живёшь?». 4. Дидактическая игра « Найди игрушки» ( вычленение лишнего предмета). 5. Подкладывание табличек к картинкам. 6. Закрепление материала. Дидактическая игра « Вертолина». 7. Подведение итога занятия. Ход занятия: 1. Организационный момент. 1) Посадка детей. - Сядет тот, чьё имя я назову ( за экраном) - Ребята, что мы будем делать? ( Знакомство с планом урока) - Будем заниматься. - Будем говорить. - Будем играть. - Встаньте! 2) Фонетическая ритмика. Отработка гласных звуков: А,О,У,Э,И. 3) Сюрпризный момент. - Сядьте. - К нам пришли гости. Ребята, что там? - Это собака (мишка, зайка). - Что это? - Игрушки. - Посчитайте, сколько игрушек? ( три) - Молодцы, верно. 2. Дидактическая игра « Прятки с игрушками» - Будем играть в игру « Прятки » - Закройте глаза. - Чего нет? - Молодцы, верно. 3.Физкультминутка – игра ( выполнение движений со словами) Как живёшь? ( за экраном). - Как живёшь? Вот так! - Как идёшь? Вот так! - Как бежишь? Вот так! - Ночью спишь? Вот так! - Как берёшь? Вот так! - А даёшь? Вот так! - Как шалишь? Вот так! Как грозишь? Вот так! 4. Дидактическая игра « Найди игрушки», вычленение одного лишнего предмета. - Зайчик хочет посмотреть, как вы умеете выполнять задание. - Что лишнее? ( лук, яблоко, шапка). 5. Подкладывание табличек к игрушкам. - Верно ( неверно) ( от лица игрушки). 6. Закрепление материала. Дидактическая игра « Вертолина» ( устно – дактильное проговаривание слов). -Будем играть в игру « Вертолина». Заведите свои моторчики и летите ко мне. - Первым крутит волчок Дима. - Дима. Что это? - Это мишка (кубик, мяч, машина). 7. Подведение итога занятия. - Что мы делали? (за экраном). - Мы занимались (говорили, играли). - Сегодня на занятии вы говорили хорошо. Молодцы! - А сейчас возьмите игрушки и идите играть. |
|
Администратор сайта: Марков С. И.; эксперт: Дубовец Л. Г. © 2009-2020 |
![]() |